Le Kaveri - Haute gastronomie indienne à Paris Ouest et Haut-de-Seine

Le Kaveri - Haute gastronomie indienne à Paris Ouest

Shanti Travel - Agence de voyage spécialisée sur l'Inde et l'Asie du Sud - Demande d'infos

Rubrique géographie de l'IndeLes tribus répertoriées (Scheduled Tribes ou ST), aussi connues sous l'appellation d'Adivasi (आदिवासी) ou aborigènes, désignent en Inde certains peuples indigènes assimilés à des minorités et dont le statut leur confère des droits spécifiques tant au niveau des lois des États que celles de l'Union et particulièrement en matière de discrimination positive à savoir : Emplois réservés, places garanties dans les institutions scolaires, sièges réservés dans de nombreuses assemblées, etc.

Les tribus répertoriées représentent, selon le recensement de 2001, 6% de la population indienne totale. Certaines tribus bénéficient aussi du statut de groupe tribal primitif (Primitive Tribal Groups (PTGs)). Les tribus sont officiellement répertoriées par le The Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976. Nous vous proposons la liste complète des tribus répertoriées, telles que les reconnait la Constitution indienne et ses différents amendements.

Les noms des états et territoires sont suivis des textes de loi repertoriant les tribus citées.

Andaman & Nicobar Islands
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Andamanese, Chariar, Chari, Kora, Tabo, Bo, Yere, Kede, Bea, Balawa, Bojigiyab, Juwai, Kol
2 Jarawas
3 Nicobarese
4 Onges
5 Sentinelese
6 Shom Pens

Andhra Pradesh
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Andh and raghu
2 Bagata
3 Bhil
4 Chenchu, Chenchwar
5 Gadabas
6 Gond Naikpod, Rajgond
7 Goudu (dans les "Agency tracts"a)
8 Hill Reddis
9 Jatapus
10 Kammara
11 Kattunayakan
12 Kolam, Mannervarlu
13 Konda Dhoras
14 Konda Kapus
15 Kondareddis
16 Kondhs, Kodi, Kodhu, Desaya Kondhs, Dongria Kondhs, Kuttiya Kondhs, Tikiria Kondhs, Yenity Kondhs
17 Kotia, Bentho Oriya, Bartika, Dhulia, Dulia, Holva, Paiko, Putiya, Sanrona, Sidhopaiko
18 Koya, Rajah, Rasha Koya, Lingadhari Koya (ordinaire), Kottu Koya, Bhine Koya, Rajkoya
19 Kulia
20 Malis (exceptées celles des districts suivants : Adilabad, Hyderabad, Karimnagar, Khammam, Mahbubnagar, Medak, Nalgonda, Nizamabad et Warangal)
21 Manna Dhora
22 Mukha Dhora, Nooka Dhora
23 Nayaks (dans les "Agency tracts"a)
24 Pardhan
25 Porja, Parangiperja
26 Reddi Dhoras
27 Rona, Rena
28 Savaras, Kapu Savaras, Maliya Savaras, Khutto Savaras
29 Sugalis, Lambadis
30 Thoti (dans les districts suivants : Adilabad, Hyderabad, Karimnagar, Khammam, Mahbubnagar, Medak, Nalgonda, Nizamabad et Warangal)
31 Valmiki (dans les "Agency tracts"a)
32 Yenadis
33 Yerukulas

a"Agency tracts" comprend les district de Srikakulam, Vizianagaram, Visakhapatnam, East Godavari, West Godavari et Khammam

Arunachal Pradesh
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Lists (Modification) Order, 1956

Toutes les tribus de l'état incluant :

1 Abor
2 Aka
3 Apatani
4 Dafla
5 Galong
6 Khampti
7 Khowa
8 Mishmi
9 Monpa
10.Tangsa
11 Sherdukpen
12 Singpho
13.Phake

Assam
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

Dans les districts autonomes
1 Chakma
2 Dimasa, Kachari
3 Garolo
4 Hmar
5 Khasi, Jaintia, Synteng, Pnar, War, Bhoi, Lyngngam
6 Toutes les tribus Kuki comprenant :
(i) Biate, Biete
(ii) Changsan
(iii) Chongloi
(iv) Doungel
(v) Gamalhou
(vi) Gangte
(vii) Guite
(viii) Hanneng
(ix) Haokip, Haupit
(x) Haolai
(xi) Hengna
(xii) Hongsung
(xiii) Harangkhwal, Rangkhol
(xiv) Jongbe
(xv) Khawchung
(xvi) Khawathlang, Khothalong
(xvii) Khelma
(xviii) Kholhou
(xix) Kipgen
(xx) Kuki
(xxi) Lengthang
(xxii) Lhangum
(xxiii) Lhoujem
(xxiv) Lhouvun
(xxv) Lupheng
(xxvi) Mangjel
(xxvii) Misao
(xxviii) Riang
(xxix) Sairhem
(xxx) Selnam
(xxxi) Singson
(xxxii) Sithou
(xxxiii) Sukte
(xxxiv) Thado
(xxxv) Thangngeu
(xxxvi) Uibuh
(xxxvii) Vaiphei
7 Hajong
8 Lakher
9 Man (parlant Tai)
10 Toutes les tribus Mizo (Lushai)
11 Mikir
12 Toutes les tribus Naga
13 Pawi
14 Syntheng.

Dans le reste de l'Assam à l'exception des districts autonomes
1 Barmans dans le Cachar
2 Bodo
3 Deori
4 Hojai
5 Sonowal
6 Lalung
7 Mech
8 Mishing
9 Rabha

Bengale Occidental (West Bengal)
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Asur
2 Adhikari
3 Badia, Bediya
4 Bhumji
5 Bhutia, Sherpa, Toto, Dukpa, Kagatay, Yolmo
6 Birhor
7 Birjia
8 Chakma
9 Chero
10 Chik Baraik
11.Garo
12 Gond
13 Gorait
14 Hajang
15 Ho
16 Karmali
17 Kharwar
18 Khond
19 Kisan
20 Kora
21 Korwa
22 Lepcha
23 Lodha, Kheria, Kharia
24 Lohara, Lohra
25 Magh
26 Mahali
27 Mahli
28 Mal Pahariya
29 Mech
30 Mru
31 Munda
32 Nagesia
33 Oraon
34 Parhaiya
35 Rabha
36 Santal
37 Sauria Paharia
38 Savar
39 Tamang
40 Subba

Bihar
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Asur
2 Baiga
3 Banjara
4 Bathudi
5 Bedia
6 Bhumij (Dans les divisions North Chotanagpur et South Chotanagpur
divisions ainsi que le district Santal Parganas)
7 Binjhia
8 Birhor
9 Birjia
10 Chero
11 Chik Baraik
12 Gond
13 Gorait
14 Ho
15 Karmali
16 Kharia
17 Kharwar
18 Khond
19 Kisan
20 Kora
21 Korwa
22 Lohara, Lohra
23 Mahli
24 Mal Paharia
25 Munda
26 Oraon
27 Parhaiya
28 Santal
29 Sauria Paharia
30 Savar

Chhattisgarh
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Agariya
2 Andh
3 Baiga
4 Bhaina
5 Bharia Bhumia, Bhuinhar Bhumia, Bhumiya, Bharia, Paliha, Pando
6 Bhattra
7 Bhil, Bhilala, Barela, Patelia
8 Bhil Mina
9 Bhunjia
10 Biar, Biyar
11 Binjhwar
12 Birhul, Birhor
13 Damor, Damaria
14 Dhanwar
15 Gadaba, Gadba
16 Gond, Arakh, Arrakh, Agaria, Asur, Badi Maria, Bada Maria, Bhatola, Bhimma, Bhuta, Koilabhuta, Kolibhuti, Bhar, Bisonhorn Maria, Chota Maria, Dandami Maria, Dhuru, Dhurwa, Dhoba, Dhulia, Dorla, Gaiki, Gatta, Gatti, Gaita, Gond, Gowari Hill Maria, Kandra, Kalanga, Khatola, Koitar, Koya, Khirwar, Khirwara, Kucha Maria, Kuchaki Maria, Madia, Maria, Mana,, Mannewar, Moghya, Mogia, Monghya, Mudia, Muria, Nagarchi, Nagwanshi, Ojha, Raj Gond, Sonjhari, Jhareka, Thatia, Thotya, Wade Maria, Vade Maria, Daroi
17 Halba, Halbi
18 Kamar
19 Karku
20 Kawar, Kanwar, Kaur, Cherwa, Rathia, Tanwar, Chattri
21 Khairwar, Kondar
22 Kharia
23 Kondh, Khond, Kandh
24 Kol
25 Kolam
26 Korku, Bopchi, Mouasi, Nihar, Nahul, Bondhi, Bondeya
27 Korwa, Kodaku
28 Majhi
29 Majhwar
30 Mawasi
31 Munda
32 Nagesia, Nagasia
33 Oraon, Dhanka, Dhangad
34 Pao
35 Pardhan, Pathari, Saroti
36 Pardhi, Bahelia, Bahellia, Chita Pardhi, Langoli Pardhi, Phans Pardhi, Shikari, Takankar, Takia [dans (i) les districts suivant : Bastar, Dantewara, Kanker, Raigarh, Jashpurnagar, Surguja et Koria, (ii) les districts suivants : Katghora, Pali, les sous-districts Kartala and Korba du district de Korba, (iii) sous-district (tahsils) Bilaspur, Pendra, Kota et Takhatpur du district de Bilaspur, (iv) sous-districts suivants : Durg, Patan, Gunderdehi, Dhamdha, Balod, Gurur et Dondilohara du district de Durg (v) Chowki, Manpur and Mohala Revenue Inspector Circles du district de Rajnandgon, (vi) sous-districts (tahsils) de Mahasamund, Saraipali et Basna du district de Mahasamund, (vii) sous-districts (tahsils) de Bindra-Navagarh Rajim et Deobhog tahsils du district de Raipur, (viii) sous-districts (tahsils) de Dhamtari, Kurud et Sihava du district de Dhamtari
37 Parja
38 Sahariya, Saharia, Seharia, Sehria, Sosia, Sor
39 Saonta, Saunta
40 Saur
41 Sawar, Sawara
42 Sonr

Daman & Diu
Constitution (Goa, Daman and Diu) Scheduled Tribes Order, 1968

1 Dhodia
2 Dubla (Halpati)
3 Naikda (Talavia)
4 Siddi (Nayaka)
5 Varli

Dadra & Nagar Haveli
Constitution (Dadra & Nagar Haveli) Scheduled Tribes Order, 1962

1 Dhodia
2 Dubla incluant Halpati
3 Kathodi
4 Kokna
5 Koli Dhor incluant Kolgha
6 Naikda ou Nayaka
7 Varli

Goa
Constitution (Goa, Daman and Diu) Scheduled Tribes Order, 1968

1 Dhodia
2 Dubla incluant Halpati
3 Naikda incluant Talavia
4 Siddi incluant Nayak
5 Varli

Gujarat
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Barda
2 Bavacha, Bamcha
3 Bharwad (dans les caps de la forêt d'Alech, Barada et Gir)
4 Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
5 Charan (dans les caps de la forêt d'Alech, Barada et Gir)
6 Chaudri (dans les districts de Surat et Valsad)
7 Chodhara
8 Dhanka, Tadvi, Tetaria, Valvi
9 Dhodia
10 Dubla, Talavia, Halpati
11 Gamit, Gamta, Gavit, Mavchi, Padvi
12 Gond, Rajgond
13 Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Katkari, Son Kathodi, Son Katkari
14 Kokna, Kokni, Kukna
15 Koli (dans le district de Kutcha)
16 Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolgha
17 Kunbi (in the Dangs district)
18 Naikda, Nayak, Cholivala Nayak, Kapadra Nayak, Mota Nayak, Nana Nayak
19 Padhar
20 Paradhi (dans le district du Kutcha)
21 Pardhi, Advichincher, Phase Pardhi (à l'exception des districts suivants : Amreli, Bhavnagar, Jamnagar, Junagadh, Kutch, Rajkot et Surendranagar)
22 Patel
23 Pomla
24 Rabari (dans les caps de la forêt d'Alech, Barada et Gir)
25 Rathawa
26 Siddi (dans les disctricts suivants : Amreli, Bhavnagar, Jamnagar, Junagadh, Rajkot et Surendranagar)
27 Vaghri (dans le district de Kutcha)
28 Varli
29 Vitolia, Kotwalia, Barodia

a district de Kutch à prononcer Kachchh

Himachal Pradesh
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Bhot, Bodh
2 Gaddi (à l'exclusion des territoires spécifiés dans la sous-section (1) de la section 5 du Punjab Reorganisation Act, 1966 (31 of 1966), autres que les district Lahaul et Spiti)
3 Gujjar (y compris les territoires spécifiés dans la sous-section (1) de la section 5 du Punjab Reorganisation Act, 1966 (31 of 1966))
4 Jad, Lamba, Khampa
5 Kanaura, Kinnara
6 Lahaula
7 Pangwala
8 Swangla

Jammu & Kashmir (Cachemire)
Constitution (Jammu & Kashmir) Scheduled Tribes Order, 1989 
Constitution (Scheduled Tribes) Order (Amendment) Act, 1991

1 Bakarwal
2 Balti
3 Beda
4 Bot, Boto
5 Brokpa, Drokpa, Dard, Shin
6 Changpa
7 Gaddi
8 Garra
9 Gujjar
10 Mon
11 Purigpa
12 Sippi

Jharkhand
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Asur
2 Baiga
3 Banjara
4 Bathudi
5 Bedia
6 Binjhia
7 Birhor
8 Birjia
9 Chero
10 Chick Baraik
11 Gond
12 Gorait
13 Ho
14 Karmali
15 Kharia
16 Kharwar
17 Kond
18 Kisan
19 Kora
20 Korwa
21 Lohra
22 Mahli
23 Mal Pahariya
24 Munda
25 Oraon
26 Parhaiya
27 Santhal
28 Sauria Paharia
29 Savar
30 Bhumij

Karnataka
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Adiyan
2 Barda
3 Bavacha, Bamcha
4 Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
5 Chenchu, Chenchwar
6 Chodhara
7 Dubla, Talavia, Halpati
8 Gamit, Gamta, Gavit, Mavchi, Padvi, Valvi
9 Gond, Naikpod, Rajgond
10 Gowdalu
11 Hakkipikki
12 Hasalaru
13 Irular
14 Iruliga
15 Jenu Kuruba
16 Kadu Kuruba
17 Kammara (dans le sous-district (taluk) du South Kanara et Kollegal du district de Mysore)
18 Kanivan, Kanyan (dans le sous-district (taluk) Kollegal du district Mysore)
19 Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Katkari, Son Kathodi, Son Katkari
20 Kattunayakan
21 Kokna, Kokni, Kukna
22 Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolgha
23 Konda Kapus
24 Koraga
25 Kota
26 Koya, Bhine Koya, Rajkova
27 Kudiya, Melakudi
28 Kuruba (in Coorg district)
29 Kurumanas
30 Maha Malasar
31 Malaikudi
32 Malasar
33 Malayekandi
34 Maleru
35 Maratha (Dans le district de Coorg)
36 Marati (Dans le district de South Kanara)
37 Meda
38 Naikda, Nayak, Chollivala Nayak, Kapadia Nayak, Mota Nayak, Nana Nayak, 1[Naika, Nayaka aussi appelé nayak,]
39 Palliyan
40 Paniyan
41 Pardhi, Advichincher, Phanse Pardhi
42 Petelia
43 Rathawa
44 Sholaga
45 Soligaru
46 Toda
47 Varli
48 Vitolia, Kotwalia, Barodia
49 Yerava

Kerala
The Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Adiyan
2 Arandan/ Ernadan
3 Eravallan
4 Hill Pulaya
5 Irular, Irulan
6 Kadar
7 Kammara (dans les zones comprenant le district de Malabar comme précisé dans la sous-section (2) de la section 5 du States Reorganisation Act 1956 (37 of 1956))
8 Kanikaran, Kanikkar
9 Kattunayakan
10 Kochu Velan
11 Konda kapus
12 Kondareddis
13 Koraga
14 Kota
15 Kudiya, Melakudi
16 Kurichchan
17 Kurumans
18 Kurumbas
19 Maha Malasar
20 Malai Arayan
21 Malai Pandaram
22 Malai Vedan
23 Malakkuravan
24 Malasar
25 Malayan (à l'exception des zones comprenant le district de Malabar comme précisé dans la sous -section (2) de la section 5 du States Reorganisation Act 1956 (37 of 1956))
26 Malayarayar
27 Mannan
28 Marati (dans les sous-districts (taluk) Hosdrug and Kasaragod du district de Cannanore)
29 Muthan
30 Mudugar
31 Muduvan, Muthuvan = Muduvan, Muthuvan
32 Paliyan, (Palleyan), (Palliyar), Paanan
33 Paniyan, Parayan
34 Ulladan
35 Uraly.
36 Cholanaickan (dans les réserves forestières du Nilambur South and dans les divisions forestières Nord du district de Malppuram)
37 Kattunaickan (dans les réserves forestières du Nilambur South and dans les divisions forestières Nord du district de Malppuram)

Lakshadweep
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976
The Scheduled Castes and Scheduled Tribes Lists (Modification) Order, 1956
Laccadive, Minicoy and Amindivi Islands (Alteration of Name) (Adaptation
of Laws) Order, 1974

Les habitants des îles Laccadive, Minicoy et Amindivi  qui, et dont les parents, sont nés dans ces îles. 

Madhya Pradesh
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Agariya
2 Andh
3 Baiga
4 Bhaina
5 Bharia Bhumia, Bhuinhar Bhumia, Bhumiya, Bharia, Paliha, Pando
6 Bhattra
7 Bhil, Bhilala, Barela, Patelia
8 Bhil Mina
9 Bhunjia
10 Biar, Biyar
11 Binjhwar
12 Birhul, Birhor
13 Damor, Damaria
14 Dhanwar
15 Gadaba, Gadba
16 Gond, Arakh, Arrakh, Agaria, Asur, Badi Maria, Bada Maria, Bhatola, Bhimma, Bhuta, Koilabhuta, Koliabhuti, Bhar, Bisonhorn Maria, Chota Maria, Dandami Maria, Dhuru, Dhurwa, Dhoba, Dhulia, Dorla, Gaiki, Gatta, Gatti, Gaita, Gond, Gowari, Hill Maria, Kandra, Kalanga, Khatola, Koitar, Koya, Khirwar, Khirwara, Kucha Maria, Kuchki Maria, Madia, Maria, Mana, Mannewar, Moghya, Mogia, Monghya, Mudia, Muria, Nagarchi, Nagwanshi, Ojha, Raj Gond, Sonjhari, Jhareka, Thatia, Thotya, Wade Maria, Vade Maria, Daroi
17 Halba, Halbi
18 Kamar
19 Karku
20 Kawar, Kanwar, Kaur, Cherwa, Rathia, Tanwar, Chattri
21 Keer ( idans les district de Bhopal, Raisen et Sehore)
22 Khairwar, Kondar
23 Kharia
24 Kondh, Khond, Khand
25 Kol
26 Kolam
27 Korku, Bopchi, Mouasi, Nihar, Nahul, Bhodhi, Bondeya
28 Kori, Korwa, Kodaku
29 Majhi
30 Majhwar
31 Mawasi
32 Mina (dans la sub-divisision Sironj du district de Vidisha)
33 Munda
34 Nagesia, Nagasia
35 Oraon, Dhanka, Dhangad
36 Panika (dans les distrits suivants : (i) Chhatarpur, Panna, Rewa, Satna, Shahdol, Umaria, Sidhi et Tikamgarh et (ii) les sous-district (tehsils) Sevda et Datia du district de Datia)
37 Pao
38 Pardhan, Pathari, Saroti
39 Pardhi (dans les districts de Bhopal, de Raisen et de Sehore)
40 Pardhi, Bahelia, Bahellia, Chita Pardhi, Langoli Pardhi, Phans Pardhi, Shikari, Takankar, Takia [dans les districts suivants : (i) Chhindwara, Mandla, Dindori et Seoni, (ii) district de Baihar et sous-district (tehsil ) de Balaghat, (iii) les districts suivants : Betual, Bhainsdehi et les sous-districts (tahsils) Shahpur du district de Betul, (iv) sous-district (tahsil) Patan et le block de Sihora and Majholi du district de Jabalpur, (v) les sous-districts (thasils) Katni (Murwara) et Vijaya Raghogarh ainsi que les Bahoriband and Dhemerkheda blocks du district de Katni, (vi) les sous-districts (tahsils) Hoshangabad, Babai, Sohagpur, Pipariya et Bankhedi tahsils ainsi que le Kesla block du district de Hoshangabad, (vii) le district Narsinghpur (viii) sous-district (tahsil) Harsud du district de Khandwa]
41 Parja
42 Sahariya, Saharia, Seharia, Sehria, Sosia, Sor
43 Saonta, Saunta
44 Saur
45 Sawar, Sawara
46 Sonr
1 Omis et ajoutés par la loi 28 de l'an 2000, s 20 et le Schedule IV (w.e.f 1.11.2000)

Maharashtra
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Andh
2 Baiga
3 Barda
4 Bavacha, Bamcha.
5 Bhaina
6 Bharia Bhumia, Bhuinhar Bhumia, Pando
7 Bhattra
8 Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala Pawara, Vasava, Vasave
9 Bhunjia
10 Binjhwar
11 Birhul, Birhor
12 Chodhara (excluding Akola, Amravati, Bhandara, Buldana Chandrapur, Nagpur, Wardha, Yavatmal, Aurangabad, Bhir Nanded, Osmanabad and Parbhani districts)
13 Dhanka, Tadvi, Tetaria Valvi
14 Dhanwar
15 Dhodia
16 Dubla, Talavia, Halpati
17 Gamit, Gamta, Gavit, Mavchi, Padvi
18 Gond, Rajgond, Arakh, Arrakh, Agaria, Asur, Badi Maria, Bada Maria, Bhatola, Bhimma, Bhuta, Koilabhuta, Koilabhuti, Bhar, Bisonhorn Maria, Chota Maria, Dandami Maria, Dhuru, Dhurwa, Dhoba, Dhulia, Dorla, Kaiki; Gatta, Gatti, Gaita, Gond Gowari, Hill Maria, Kandra, Kalanga, Khatola, Koitar, Koya, Khirwar, Khirwara, Kucha Maria, Kuchaki Maria, Madia, Maria, Mana, Mannewar, Moghya, Mogia, Monghya Mudia, Muria, Nagarchi, Naikpod, Nagwanshi, Ojha, Raj, Sonjhari Jhareka, Thatia, Thotya, Wade Maria, Vade Maria
19 Halba, Halbi
20 Kamar
21 Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Kathkari Son Kathodi, Son Katkari
22 Kawar, Kanwar, Kaur, Cherwa, Rathia, Tanwar, Chattri
23 Khairwar
24 Kharia
25 Kokna, Kokni, Kukna
26 Kol
27 Kolam, Mannervarlu
28 Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolkha
29 Koli Mahadev, Dongar Koli
30 Koli Malhar
31 Kondh, Khond, Kandh
32 Korku, Bopchi, Mouasi, Nihal, Nahul, Bondhi, Bondeya
33 Koya, Bhine Koya, Rajkoya
34 Nagesia, Nagasia
35 Naikda, Nayak, Cholivala Nayak, Kapadia Nayak, Mota Nayak, Nana Nayak
36 Oraon, Dhangad
37 Pardhan, Pathari, Saroti
38 Pardhi, Advichincher, Phans Pardhi, Phanse Pardhi, Langoli Pardhi, Bahelia, Bahellia, Chita Pardhi, Shikari, Takankar, Takia
39 Parja
40 Patelia
41 Pomla
42 Rathawa
43 Sawar, Sawara,
44 Thakur, Thakar, Ka Thakur, Ka Thakar, Ma Thakur, Ma Thakar
45 Thoti (dans les districts suivants : Aurangabad, Bhir, Nanded, Osmanabad et Parbhani ainsi que dans le sous-district (tahsil) Rajura du district de Chandrapur
46 Warli (district de Thane)
47 Vitolia, Kotwalia, Barodia

Manipur
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Aimol
2 Anal
3 Angami (Angami  dans l'état du Nagaland)
4 Chiru
5 Chothe
6 Gangte
7 Hmar
8 Kabui
9 Kacha Naga
10 Koirao
11 Koireng (Koren)
12 Kom
13 Lamgang
14 Mao
15 Maram
16 Maring
17 Toutes les tribus Mizo (Lushai)
18 Monsang
19 Moyon
20 Paite
21 Purum
22 Ralte
23 Sema (Sema renommée  "SUMI" il y a dix ans. Cette tribu est dans l'état du Nagaland)
24 Simte
25 Suhte
26 Tangkhul
27 Thadou
28 Vaiphei
29 Zou

Meghalaya
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976
The Constitution (Scheduled Tribes) Order (Amendment) Act, 1987

1 Boro Kacharis  (ajoutée par la loi 43 de l'an 1987, s 2 (w.e.f 19/09/1987))
2 Chakma
3 Dimasa, Kachari
4 Garo
5 Hajong
6 Hmar
7 Khasi, Jaintia, Synteng, Pnar, War, Bhoi, Lyngngam
8 Koch
9 Any Kuki Tribes, including:
(i) Biate, Biete
(ii) Changsan
(iii) Chongloi
(iv) Doungel
(v) Gamalhou
(vi) Gangte
(vii) Guite
(viii) Hanneng
(ix) Haokip, Haupit
(x) Haolai
(xi) Hengna
(xii) Hongsungh
(xiii) Hrangkhwal, Rangkhol
(xiv) Jongbe
(xv) Khawchung
(xvi) Khawathlang, Khothalong
(xvii) Khelma
(xviii) Kholhou
(xix) Kipgen
(xx) Kuki
(xxi) Lengthang
(xxii) Lhangum
(xxiii) Lhoujem
(xxiv) Lhouvun
(xxv) Lupheng
(xxvi) Mangjel
(xxvii) Misao
(xxviii) Riang
(xxix) Sairhem
(xxx) Selnam
(xxxi) Singson
(xxxii) Sitlhou
(xxxiii) Sukte
(xxxiv) Thado
(xxxv) Thangngeu
(xxxvi) Uibuh
(xxxvii) Vaiphei
10 Lakher
11 Man (parlant Tai)
12 Toutes les tribus Mizo (Lushai)
13 Mikir
14 Toutes les tribus Naga
15 Pawi
16 Raba, Rava
17 Synteng

Mizoram
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Lists (Modification) Order, 1956
(Ajouté par la loi 34 de l'an 1986, s 14 et Schedule 3 (w.e.f 20-2-1987)

1 Chakma
2 Dimasa (Kachari)
3 Garo
4 Hajong
5 Hmar
6 Khasi and Jaintia, (incluant Khasi, Synteng ou Pnar, War, Bhoi ou Lyngngam)
7 Toutes les tribus Kuki, incluant :
(i) Baite or Biete
(ii) Changsan
(iii) Chongloi
(iv) Doungel
(v) Gamalhou
(vi) Gangte
(vii) Guite
(viii) Hanneng
(ix) Haokip or Haupit
(x) Haolai
(xi) Hengna
(xii) Hongsungh
(xiii) Hrangkhawl or Rangkhol
(xiv) Jongbe
(xv) Khawchung
(xvi) Khawathlang or Khothalong
(xvii) Khelma
(xviii) Kholhou
(xix) Kipgen
(xx) Kuki
(xxi) Lengthang
(xxii) Lhangum
(xxiii) Lhoujem
(xxiv) Lhouvun
(xxv) Lupheng
(xxvi) Mangjel
(xxvii) Missao
(xxviii) Riang
(xxix) Sairhem
(xxx) Selnam
(xxxi) Singson
(xxxii) Sitlhou
(xxxiii) Sukte
(xxxiv) Thado
(xxxv) Thangngeu
(xxxvi) Uibuh
(xxxvii) Vaiphei
8 Lakher or Mara (Lakher changé en  Mara en 1988)
9 Man (parlant Tai)
10 Toutes les tribus Mizo (Lushai)
11 Mikir
12 Any Naga tribes
13 Pawi
14 Synteng

Nagaland
Constitution (Nagland) Scheduled Tribes Order, 1970

1 Garo
2 Kachari
3 Kuki
4 Mikir
5 Naga

Orissa
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Bagata
2 Baiga
3 Banjara, Banjari
4 Bathudi
5 Bhottada, Dhotada
6 Bhuiya, Bhuyan
7 Bhumia
8 Bhumij
9 Bhunjia
10 Binjhal
11 Binjhia, Binjhoa
12 Birhor
13 Bonda, Bondo Poraja
14 Chenchu
15 Dal
16 Desua Bhumji
17 Dharua
18 Didayi
19 Gadaba
20 Gandia
21 Ghara
22 Gond, Gondo
23 Ho
24 Holva
25 Jatapu
26 Juang
27 Kandha Gauda
28 Kawar
29 Kharia, Kharian
30 Kharwar
31 Khond, Kond, Kandha, Nanguli Kandha, Sitha Kandha
32 Kisan Tribe
33 Kol
34 Kolah Loharas, Kol Loharas
35 Kolha
36 Koli, Malhar
37 Kondadora
38 Kora
39 Korua
40 Kotia
41 Koya
42 Kulis
43 Lodha
44 Madia
45 Mahali
46 Mankidi
47 Mankirdia
48 Matya
49 Mirdha
50 Munda, Munda Lohara, Munda Mahalis
51 Mundari
52 Omanatya
53 Oraon
54 Parenga
55 Paroja
56 Pentia
57 Rajuar
58 Santal
59 Saora, Savar, Saura, Sahara
60 Shabar, Lodha
61 Sounti
62 Tharua
63 Sahu

Rajasthan
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia,Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
2 Bhil Mina
3 Damor, Damaria
4 Dhanka (उच्चारण "धाकां",धानका नहीं (caste répertoriée)), Tadvi, Tetaria, Valvi
5 Garasia (à l'exception de Rajput Garasia)
6 Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Katkari, Son Kathodi, Son Katkari
7 Kokna, Kokni, Kukna
8 Koli Dhor, Tokre koli, Kolcha, Kolgha
9 Mina
10 Naikda, Nayak, Cholivala Nayak, Kapadia Nayak, Mota Nayak, Nana Nayak (Nayaka is in schedule cast)
11 Patelia
12 Seharia, Sehria, Sahariya

Sikkim
Constitution (Sikkim) Scheduled Tribes Order, 1978

1 Bhutia (incluant : Chumbipa, Dopthapa, Dukpa, Kagatey, Sherpa, Tibetan, Tromopa, Yolmo)
2 Lepcha

Tamil Nadu
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Adiyan
2 Aranadan
3 Eravallan
4 Irular
5 Kadar
6 Kammara (à l'exception du district de Kanyakumari et du sous-district (taluk) Shencottah du district de Tirunelveli)
7 Kanikaran, Kanikkar (dans le district de Kanyakumari et dans le sous-district (taluk) Shencottah taluk du district de Tirunelveli)
8 Kaniyan, Kanyan
9 Kattunayakan
10 Kochu Velan
11 Konda Kapus
12 Kondareddis
13 Koraga
14 Kota (à l'exception du district de Kanyakumari et du sous-district (taluk) Shencottah du district de Tirunelveli)
15 Kudiya, Melakudi
16 Kurichchan
17 Kurumbas (dans le district de Nilgiris)
18 Kurumans
19 Maha Malasar
20 Malai Arayan
21 Malai Pandaram
22 Malai Vedan
23 Malakkuravan
24 Malasar
25 Malayali (in Dharmapuri, Pudukottai, Salem, Tiruchi districts and North and South Arcot regions)
26 Malayekandi
27 Mannan
28 Mudugar, Muduvan
29 Muthuvan
30 Palleyan
31 Palliyan
32 Palliyar
33 Paniyan
34 Sholaga
35 Toda (à l'exception du district de Kanyakumari et du sous-district (taluk) Shencottah du district de Tirunelveli
36 Uraly

Tripura
Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976

1 Bhil
2 Bhutia
3 Chaimal
4 Chakma
5 Garoo
6 Halam
7 Jamatia
8 Khasia
9 Kuki, y compris les sous-tribus suivantes :
(i) Balte
(ii) Belalhut
(iii) Chhalya
(iv) Fun
(v) Hajango
(vi) Jangtei
(vii) Khareng
(viii) Khephong
(ix) Kuntei
(x) Laifang
(xi) Lentei
(xii) Mizel
(xiii) Namte
(xiv) Paitu, Paite
(xv) Rangchan
(xvi) Rangkhole
(xvii) Thangluya
10 Lepcha
11 Lushai
12 Mag
13 Munda, Kaur
14 Noatia
15 Orang
16 Riang
17 Santal
18 Tripura, Tripuri, Tippera
19 Uchai

Uttaranchal
Constitution (Scheduled Tribes) Order, 1967
Act 29 of 2000

1 Bhotia
2 Buksa
3 Jannsari
4 Raji
5 Tharu
5 Didihat

Uttar Pradesh
Constitution (Scheduled Tribes) Order, 1967

1 Bhotia
2 Buksa
3 Jaunsari
4 Raji
5 Tharu

Téléchargement
La Constitution indienne
The Scheduled Castes and Scheduled Tribes Orders (Amendment) Act, 1976